Михайличенко настраивает сборную на победу над Англией

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко намерен вернуться из Лондона, где сегодня состоится матч отбора на Чемпионат мира-2010 Англия-Украина, с очками.

Related video

Об этом украинский тренер заявил на предматчевой пресс-конференции для представителей британских СМИ.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, во время пресс-конференции Михайличенко находился в отличном настроении, часто шутил и вел себя очень непринужденно. Как сознались потом английские журналисты, они не ожидали увидеть такого интересного, эрудированного и в то же время остроумного собеседника. Кстати, украинский тренер общался через переводчика, поскольку, как полушутя объяснил Михайличенко, газетчики и телевизионщики, могли не понять его шотландского акцента.

Как известно, с 1991 по 1996 год Михайличенко защищал цвета одного из ведущих клубов Шотландии "Глазго Рейнджерс".

Тренер украинской сборной отдал должное сопернику, однако озвучил и задания, которые стоят перед его командой. "Мы замечательно понимаем, что нам придется играть с одной из самых сильных сборных мира, и замечательный старт Англии в отборном цикле - лишнее подтверждение их высокого статуса. Однако и мы боремся за выход в финальной части ЧС. И понимаем, что для того, чтобы туда попасть, необходимо возвращаться из Британии с очками. Мы хорошо подготовились к игре, к тому же у нас нет никаких кадровых проблем - все работают в общей группе".

В Англии практически не сомневаются в победе своей сборной, следовательно Михайличенко спросили, будет ли настраивать он Украину на ничью. На что главный тренер отреагировал так: "Мы надеемся на победу. Если я буду говорить с ребятами о ничьей, то это фактически будет означать нашу досрочную капитуляцию. В современном футболе психология играет важную роль, и успеха достигают лишь те, кто хочет максимума. Мы, конечно, уважаем вашу сборную, но - не боимся".

Рассуждая о стадионе "Уэмбли", на котором состоится матч, Михайличенко сделал небольшой экскурс в историю. "Мы уже играли на старом "Уэмбли" (это был, кажется, последний матч на том стадионе), и уступили со счетом 0:2. Поэтому, чтобы избежать неутешительного повтора, мы посодействовали тому, чтобы ту арену снесли. Если серьезно, то и на новом "Уэмбли" атмосфера - грандиозна, поддержка болельщиков - колоссальна. И если выходить и любоваться стадионом, то результат будет предсказуем. Другое дело - попробовать сыграть в свойственный нам футбол, не задумываясь над тем, где это происходит".

На вопрос, не прибегнут ли украинцы к провокациям относительно Руни, зная его несдержанный характер Михайличенко ответил: "Это не та черта, которая свойственна нашей команде. Мне импонирует откровенная и честная мужская борьба, присущая Премьер-лиге, и я пропагандирую среди подопечных именно такой подход. Какую игру мы постараемся продемонстрировать на "Уэмбли"? Осторожную и в то же время агрессивную, с какой-то изюминой".

Напомним, матч Англия – Украина состоится сегодня в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Начало матча в 22:00 по киевскому времени. Прямая трансляция на ТРК "Украина".

В отборочной группе №6 англичане лидируют, набрав 12 очков в 4 матчах. Далее идут Хорватия и Украина, у которых по 7 очков, однако у подопечных Алексея Михайличенко есть игра в запасе.