Миллионеры из хрущевок

В лотерею играют сотни тысяч украинцев. Миллионерами становятся десятки.  Не боятся в этом признаться – единицы. И совсем немногие находят способ сохранить и преумножить свалившийся с неба капитал

Related video

18-летний Василий Савчук из села Дроченцы Черновицкой области покупал лотерейные билеты за деньги, которые родители давали ему на карманные расходы. Иногда лишал себя пончика, иногда – похода в кино. И, как оказалось, не зря: Вася выиграл в лотерею "Лото-забава" 3 млн. 450 тыс. грн. С тех пор он интересуется финансами и внимательно следит за котировками ценных бумаг. "Подождем, когда кризис достигнет дна, а там будем скупать активы", – делится с Фокусом своими планами Василий.

Как бедные родственники
Генеральный продюсер лотерейного оператора МСЛ Оксана Корчинская говорит, что за 10-летнюю историю компании миллионерами стали 56 игроков. Этот год может оказаться рекордным по количеству сорванных джек-потов – их уже семь. Последний счастливый билет, обогативший своего хозяина на 3 млн. 75 тыс. грн., был куплен в Одессе. Но на интервью с новоиспеченными богачами рассчитывать не стоит – как говорит г-жа Корчинская, в большинстве случаев они предпочитают сохранять инкогнито. И факт выигрыша скрывают, как правило, не от налоговиков или грабителей, а от своих родственников. Например, недавно пожилая пара из Ужгорода получила деньги втайне от детей.

– Сказали, что их сыновья – алкоголики. Ради больших денег могут и убить, – вспоминает продюсер.
Выигранные деньги решили потратить на подрастающих внуков, для них уже "тихонечко купили квартиры".

Александр Троцков из Красноперекопска, выигравший 3 млн. 225 тыс. грн., уже купил жилье дочерям, часть денег вложил в сельскохозяйственный бизнес, а на оставшиеся средства совместно с братом Василием открыл издательский дом в Киеве.

– У Саши есть мечта: яхта на евпаторийском побережье, но мы решили деньги вкладывать рационально, со здравым смыслом, – говорит Василий.

По данным МСЛ, в 90% случаев выигранные деньги вкладывают в недвижимость. Но бывает, что свалившееся с неба состояние проматывается в кабаках, жизнь превращается в затяжной праздник, и через год-два о своем богатстве бывшие миллионеры могут только вспоминать. "Играют-то в основном люди с заработком ниже среднего", – говорит Оксана Корчинская.

Чемоданы с деньгами
Случаются и исключения. В 2004 г. львовянка Людмила Ягелло часть выигранных денег потратила на строительство церкви и на детский дом. 4,4 млн. грн., на тот момент самый большой лотерейный выигрыш в истории Украины, она получила в нескольких чемоданах, набитых пачками 200-гривневых купюр. Эти деньги транспортировали в сопровождении двух автоматчиков. Правда, наличкой тогда расплатились из соображений рекламы – так эффектней. Во всех остальных случаях победитель лотереи открывает счет, на который компания переводит деньги. И не все сразу, а несколькими траншами в течение года.

– Такова практика, – объясняет директор маркетингового отдела МСЛ Олег Бугаенко. – В некоторых странах миллионные джек-поты могут выплачиваться на протяжении тридцати лет. Или вообще пожизненно.

Женское счастье
Зачастую в лотерею играют всей семьей. Бывает, что билет купил один человек, а заполнил другой. В случае крупного выигрыша возникает вопрос: на чей счет его оформлять? В МСЛ вспоминают историю, когда к харьковчанину кавказского происхождения, постоянному игроку в лотерею, приехал его земляк – без работы и жилья – и попросил взаймы денег. Тот не отказал, а в довесок подарил лотерейный билет. Сорвали джек-пот. Покупатель билета на деньги не претендовал: подарил, значит, не мое. Но, по всей видимости, он не получил даже утешительного вознаграждения – победителя увидели по телевизору все, кому он был должен, и кредиторы поспешили взыскать долги.

– Помню, он неоднократно звонил и требовал выдать ему всю сумму сразу, – говорит Оксана Корчинская.

К вопросу, как потратить миллион, украинцы подходят вдумчиво. Жилье детям, машина, еще – на старость и на всякий пожарный. На кругосветное путешествие, прогулку на воздушном шаре или банальную ванну с шампанским деньги не тратят.

– Нет, никто никогда не куражится, – уверяет Оксана Корчинская. – Где уж там, если путевки даже не берут, требуют денежный эквивалент. Мы не можем дать деньгами – путевки спонсорские, так люди штурмуют туристические компании.

Продюсер вспоминает единственный случай, когда выигранные в лотерею деньги помогли исполнить большую мечту: некий украинский бард вложил свой джек-пот в путешествие на ледоколе к Северному полюсу, а затем эмигрировал в Польшу.

А вот 50-летняя Любовь Найчук, выигравшая в лотерею 2,5 млн. грн., уезжать за границу не захотела. Решила, что если родом с Урала, значит, зарубежье уже повидала. До того как стать миллионершей, г-жа Найчук жила под Полтавой, в селе Гожули, работала уборщицей в общежитии училища. Первый транш потратила на вставные зубы, потом купила "Таврию" и проложила дорогу к своему дому. Правда, со временем все же перебралась в город, где для себя и младшей дочери купила две квартиры. А для старшей, ее мужа и внука – особняк.

– Она как-то приехала к нам на вечеринку, мы ее не узнали! В парике, с длинной сигареткой. Рассказывала, что, получив деньги, первым делом попробовала красную икру и убедилась, что искусственная вкуснее, – говорит Оксана Корчинская.

В интервью телевидению Любовь Найчук как-то признавалась, что "жизнь, в общем-то, удалась, но любви как не было, так и нет". Вскоре ее стали одолевать кавалеры настолько корыстолюбивые, что миллионерша решила уйти в тень – теперь она не общается с прессой.

Выигрыш в лотерею достается просто так, "не за что", поэтому от его обладателя всегда ждут невиданной щедрости. В противном случае отворачиваются.

– Люди стали по-другому со мной разговаривать – другим тоном, другие слова подбирать, – отмечает Василий Савчук. – Говорят, что деньги меняют людей. Но на самом деле, люди, которые завидуют, заставляют меняться людей с деньгами.