Из-за землетрясения в Италии объявлено чрезвычайное положение

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи с сильным разрушительным землетрясением, произошедшим минувшей ночью в центральной итальянской области Абруццо.

Related video

По последним данным число жертв стихийного бедствия достигло 27 человек, среди них - пятеро детей. Более 30 человек считаются пропавшими без вести.

По информации Службы гражданской обороны Италии, в зоне бедствия может находиться до 10 тысяч разрушенных домов.

Как сообщает РИА "Новости", в своем выступлении Берлускони назвал землетрясение "беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы".

Кроме того, в областном командовании карабинеров подтвердили, что ситуация очень серьезная, речь может идти о многочисленных жертвах, есть много раненых, причем некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. По оценкам карабинеров, число жертв трагедии, видимо, будет расти.

Только под обломками одного из домов в центре города Аквилы, по словам свидетелей, остались 15-20 человек.

Руководитель национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а происшедшее землетрясение "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" в Италии. По его словам, следует ожидать сообщений о многочисленных жертвах и тысячах людей, оставшихся без крыши над головой.

Напомним, подземные толчки были зафиксированы в Абруццо и соседней столичной области Лацио сегодня в 3:32 по местному времени.

В наиболее пострадавшем городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8 баллоов. Около 5 часов утра в Аквиле вновь произошли толчки силой 4,7 балла. Новые толчки были зафиксированы и около 6 утра.

Землетрясение в Италии (18 фото)