В Кишиневе прошел митинг против победы коммунистов на выборах

Вчера в столице Молдовы Кишиневе прошел митинг за воссоединение Молдовы с Румынией, а также против результатов прошедших накануне парламентских выборов, на которых, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным Партия коммунистов набрала почти 50% голосов.

Related video

По оценкам сотрудников спецслужб, в митинге приняли участие от 2,5 до 4 тысяч человек. В то же время, по информации некоторых СМИ, в акции приняли участие около 10 тыс. человек.

Один из организаторов этой акции - руководитель оппозиционной Либерально-демократической партии Владимир Филат - призвал митингующих собраться во вторник, к 10:00 у Дома правительства и продолжить митинг протеста против итогов парламентских выборов.

Как сообщает РИА "Новости", перед тем как разойтись, толпа молодежи, митинговавшей несколько часов перед Домом правительства в Кишиневе, двинулась в сторону рабочей резиденции Президента Молдовы.

Затем митингующие разделились на две части. Одна из них двинулась обратно к Дому правительства, а меньшая часть осталась около рабочей резиденции президента и здания парламента.

По словам сотрудников спецслужб, явных нарушений правопорядка, кроме перекрытий центральной улицы города, со стороны молодежи не наблюдалось.

Органы правопорядка не препятствовали проведению митинга.

Напомним, 5 апреля в Молдове прошли парламентские выборы. По данным ЦИК, Партия коммунистов набрала 49,98% голосов избирателей, Либеральная партия - 12,77%, Либерально-демократическая - 12,26% и альянс "Наша Молдова" - 9,88%.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)