"Мемориал" обновил список политзаключенных в России

Фото: memohrc.org
Фото: memohrc.org

В обновленном списке на сегодняшний день 117 фамилий, год назад было 102 человек

Related video

Правозащитный российский центр "Мемориал" опубликовал обновленный список политических заключенных в России, в который вошли и украинские политзаключенные. Первый и второй списки размещены на сайте "Мемориала".

"По традиции, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, правозащитный центр "Мемориал" публикует списки политзаключенных", – отмечается в сообщении.

В обновленном списке на сегодняшний день 117 фамилий, год назад было 102 человека, подчеркивают правозащитники.

В числе "новичков" списка и украинские политзаключенные, прежде всего крымские: украинский активист Владимир Балух, осужденный по ложным обвинениям; мусульмане, обвиненные в причастности к запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", и другие.

В "Мемориале" отметили, что обновленный список политзаключенных является "лишь минимальной достоверной оценкой масштаба политических репрессий".

"Реальное число политзаключенных и лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, в сегодняшней России, несомненно, существенно больше", – констатируют правозащитники.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Во многих городах России 29-30 октября прошла акция "Возвращение имен", участники которой зачитывали имена погибших во времена сталинского террора. Советские диссиденты заявляют, что нынешняя власть в России продолжает политические репрессии.