Шуфрич: сокращать Чернобыльскую зону нельзя по моральным принципам

Инициатива Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций сократить Чернобыльскую зону не может быть осуществлена в первую очередь в силу моральных принципов.

Related video

Об этом, комментируя заявление главы МЧС Владимира Шандры, заявил народный депутат от партии регионов Нестор Шуфрич.

"Мне понятно стремление экономить, но нельзя экономить на чернобыльцах. Сегодня вопрос возможного сокращения территорий, пострадавших в результате взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, возможен только по инициативе местных громад, находящихся на этих территориях", - заявил Шуфрич.

"Подчеркиваю - даже не местных советов, а именно местных громад. И то, к этому надо отнестись максимально осторожно…" - добавил регионал.

По его словам, "навязывать это сокращение сверху в приказном порядке является преступлением не меньшим, чем то, которое имело место, когда в 1986 году власти скрыли от народа Украины, всего Советского Союза и Европы реальные масштабы трагедии, да еще и погнали людей на первомайские демонстрации".

При этом Шуфрич подчеркнул, что Партия регионов поддержит все акции, которые будут направлены на защиту прав чернобыльцев. "Правительством Виктора Януковича уже была пресечена подобная попытка, которая досталась нам в наследство от оранжевых правительств. Мы не допустили этого в 2007-м и не допустим этого сейчас", - сказал он.

Напомним, МЧС выступило с инициативой сокращения списка населенных пунктов с определением "загрязненная территория", поскольку из-за кризиса правительство не сможет профинансировать увеличения количества льготников, которые получают чернобыльские выплаты.