Ким Чен Ир впервые за долгое время появился на публике

Северокорейский лидер Ким Чен Ир принял участие в заседании парламента КНДР - впервые после слухов о перенесенном в прошлом году инсульте.

Related video

Телевидение КНДР показало Ким Чен Ира принимающим поздравления по случаю переизбрания его руководителем Северной Кореи, сообщает Би-би-си.

Одновременно с заседанием парламента было объявлено, что КНДР пересмотрит свою конституцию. Подробности пока не ясны, однако ходят слухи, что изменения связаны с вопросом преемника Ким Чен Ира. Очевидного кандидата на этот пост нет, а слухи о болезни северокорейского лидера вызвали в мире опасения по поводу стабильности в стране.

За несколько дней до переизбрания Ким Чен Ира на самый влиятельный в стране пост главы Национальной комиссии по обороне, Пхеньян произвел испытание ракеты, несмотря на призывы не делать этого.

В самой КНДР испытание называют успешным запуском спутника связи. Совет Безопасности ООН не смог договориться о резолюции, осуждающей этот шаг Пхеньяна. США, а следом и Россия отметили, что на околоземной орбите новых спутников не появилось.