Каждая третья женщина стакивается с насилием, - ООН

Фото: Ридус
Фото: Ридус

750 млн девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет

Related video

Каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин, сообщает Центр новостей ООН.

"Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию в той или иной форме. 750 миллионов девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет и более 250 миллионов подвергаются калечащим операциям на половых органах", - заявил он.

По его словам, настало время для коллективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек.

"Мы должны все вместе действовать одновременно на уровне стран, регионов и общин…", - призвал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН также осудил все акты насилия в отношении женщин-политиков и женщин-правозащитников.

Гутерриш подчеркнул, что сексуальное насилие особенно распространено в зонах вооруженных конфликтов. В ООН отмечают, что все более очевидной становится связь между насилием против женщин и экстремистской идеологией.

"Подобное насилие – это наиболее зримое проявление патриархальных порядков и шовинизма, которое напрямую воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье женщин. Его последствия сказываются на жизни семей, целых общин и всего общества. Появившиеся в последнее время сообщения о сексуальных домогательствах на рабочем месте в самых разных организациях и учреждениях по всему миру показывает, насколько распространена эта форма сексуального насилия", - сказал глава ООН.

Напомним, в Украине зарплата женщин составляет 80% от мужской.