В Киеве может появиться школа имени Данте Алигьери

Вскоре три школы Киева могут получить имена выдающихся людей - итальянского поэта и общественного деятеля Данте Алигьери, американского ученого и исследователя Голодомора 1932-1933 годов Джеймса Мейса и украинского писателя и правозащитника Валерия Марченко.

Related video

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Рудык.

По его словам, уже в ближайшее время проект соответствующего решения, подготовленный Комиссией по вопросам наименований и памятных знаков КГГА, будет внесен на рассмотрение Киевсовета, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, имя Джеймса Мейса может получить средняя общеобразовательная школа № 250 (Деснянский район), имя Данте Алигьери - специализирована школа с углубленным изучением иностранных языков № 130 (Голосеевский район), а именем Валерия Марченко могут назвать среднюю общеобразовательную школу № 175 (Шевченковский район).

Решения комиссии должны поддержать сначала постоянные комиссии, а затем - сессия городского совета. Только после принятия соответствующего решения Киевсовета и подписания его городским головой Леонидом Черновецким, наименование вступает в законную силу.