В Украине в интернатах живут 106 тысяч детей

Иллюстрация: Public Domain Pictures
Иллюстрация: Public Domain Pictures

И только шесть тысяч - сироты

Related video

В Украине 106 тысяч детей находятся в интернатных учреждениях.

Из них лишь 6 тысяч детей имеют статус сироты, то есть 100 тысяч детей находятся в интернатах, имея живых родителей, которые не лишены родительских прав и одновременно не заботятся о своих детях.

Об этом сообщили в Минздраве.

"Мы должны позаботиться о защите таких семей, чтобы они могли воспитывать своих детей в семье. Сейчас за одного ребенка интернатное заведение Министерства здравоохранения получает 26 тысяч гривен в месяц, учреждение Министерства социальной политики - 16 тысяч гривен в месяц. Если бы эти деньги шли в семью, которая попала в сложные жизненные обстоятельства, родители могли бы воспитывать своих детей самостоятельно", - сказала и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Сейчас для лишения статуса отцовства социальной службе нужно доказать, что родители не заботятся о детях более полугода. Сами работники домов ребенка связываются с родителями и приглашают навестить ребенка раз в шесть месяцев, оставляя ребенка официально без статуса сироты, и его нельзя передать в семью для усыновления или опеки. Поэтому важно ограничить срок, после которого суд может лишать родительских прав, считают в Минздраве.

В ведомстве также сообщили, что планируется ограничить срок, когда дети, от которых отказались матери, могут находиться в роддоме, в стационарах больниц - до одной недели. Длительное пребывание ребенка в медучреждениях вызывает задержку развития ребенка, повышает риск заболеть и перегружает больницы. Сегодня некоторые младенцы находятся в больницах по полгода, отметили в ведомстве.

Напомним, в Украине более 260 тыс. детей в 2014-2015-ом незаконно привлекали к труду.