Большинство украинцев не верят в успех реформ в стране, - соцопрос

Источник: investgazeta.ua
Источник: investgazeta.ua

40% опрошенных не видят никаких результатов реформ

Related video

Две трети украинцев не верят или сильно сомневаются в успехе реформ в стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

В частности, в прогресс реформ совсем не верит 39,7% респондентов, и еще 26,9% в целом не верят, но считают, что доля надежды еще есть.

При этом в целом верят в успех реформ, хотя есть сомнения - 21,6%, а уверенны – только 5,5%. Затруднились ответить на вопрос 6,3%.

В общем, прогресс реформ в общественном мнении оценивается очень низко. 41% населения считает, что вообще не было сделано ничего, еще 35% - что сделано 10% из необходимого, 10% - не более трети, 0,5% - не более половины, и только 0,4% ответили, что большая часть необходимых реформ уже сделана.

По мнению украинцев, больше всего проведению реформ мешают бюрократия, чиновники (35%) и олигархи (34%). Значительная часть наших сограждан также считает тормозом в проведении реформ правительство (29%) и президента (25,7%).

При этом двигателем реформ 30% считают правительство, 28,5% - президента, 27% - население, 26% - общественные организации и волонтеров, 17% - страны Запада.

Опрос проводился с 23 октября по 5 ноября 2017 года. Было опрошено 1614 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.