Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово 2017 года

Фото с сайта elleuk.com
Фото с сайта elleuk.com

Популярность нынешнему "слову года" принесли антитрамповские марши и сексуальные скандалы

Related video

Ведущий американский словарь Merriam-Webster выбрал словом 2017 года "феминизм" из-за всплеска его популярности в поисковых системах. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Merriam-Webster считает, что интерес к термину был подогрет женскими протестами против избрания Дональда Трампа президентом США, новыми ТВ-шоу и фильмами на женские темы, а также многочисленными новостями о жалобах на сексуальные домогательства.

В 2017 году это слово вводили в поисковики на 70% чаще, чем в 2016-м.

Словарь определяет феминизм как теорию о политическом, экономическом и общественном равенстве полов, а также мероприятия по поддержке прав и интересов женщин.

Первый всплеск интереса к слову случился в январе, когда в Вашингтоне, а также в городах по всему миру прошли антитрамповские женские марши.

Многие их участники надели розовые вязаные шапки – pussyhat, символизирующие вагину, в качестве отсылки к нашумевшим высказываниям Дональда Трампа в адрес женщин, которые получили известность в ходе его предвыборной кампании и интенсивно использовались его оппонентами.

Организаторы марша утверждали, что женские права оказались под угрозой после избрания Трампа президентом.

Дальше интерес к феминизму только повышался, особенно после того, как советник президента в Белом Доме Келлиэнн Конуэй заявила, что не считает себя феминисткой.

Она сказала, что ей сложно назвать себя феминисткой, потому что она не против мужчин и не выступает за аборты.

Она сказала, что она не считает себя жертвой обстоятельств и что это ее осознанный выбор. Она описала это как консервативный феминизм.

Дальше интерес к понятию развивался после выхода сериала "Рассказ служанки", основанного на романе Маргарет Этвуд, а также после блокбастера "Чудо-женщина".

"Это слово витало в воздухе", – объясняет редактор Merriam-Webster Питер Соколовски.

Внимание к слову привлек и флэшмоб #MeToo ("и меня тоже"), в ходе которого миллионы женщин поделились историями о сексуальных домогательствах, в том числе тех, в которых были замешаны голливудские звезды.

Кроме феминизма в 2017 году также часто искали слово "соучастие" (complicit) – оно широко использовалось при описании взаимодействия президента США и главы ФБР Джеймса Коми в деле о имевших место попытках вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Интерес возрос, когда дочь Трампа Иванка сказала, что не знает, что оно значит.

Merriam-Webster сообщил, что пятым наиболее популярным в поисковых запросах словом оказалось dotard ("слабоумный старик") – так северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал Дональда Трампа.

Словарь определяет "слабоумие" как состояние старческого маразма, отличающееся ухудшением психического равновесия и тревожностью.