В Одессе запретили отлавливать бездомных кошек

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Ловить котов разрешено только защитникам животных, для стерилизации, вакцинации или устройства к опекунам

Related video

Одесский городской совет утвердил меры по защите кошек от жестокого обращения в городе. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли на сессии 14 декабря, передает УНИАН.

Согласно решению, в Одессе теперь запрещен отлов бездомных кошек на территории города. Исключение – необходимость мер при регулировании численности бездомных кошек в городе путем биостерилизации, для вакцинации и (или) для переустройства их к новым владельцам с привлечением представителей общественных объединений, которые официально занимаются защитой животных от жестокого обращения.

Также исключением являются обстоятельства, создающие угрозу жизни, здоровью и безопасности людей с целью карантина для подтверждения или опровержения антропозооносних заболеваний. Но при этом необходимо наличие письменной справки от ветеринарного врача.

Согласно решению горсовета, ответственные лица управляющих компаний, уполномоченных обеспечивать соблюдение норм эксплуатации подвальных, амбарных помещений и чердаков, обязаны предотвращать непреднамеренную или нарочитую изоляцию котов. В частности, речь о закрывании или замуровывании в этих помещениях животных, что в городе носит массовый характер. В результате часто кошки не могли выйти наружу и погибали, если общественники не успевали вмешаться в ситуацию.

Департаменту экологии и развития рекреационных зон горсовета поручено обеспечить регулирование численности кошек в Одессе путем биостерилизации с их обязательной вакцинацией и соответствующей визуальной идентификацией за счет внебюджетных средств и средств, предусмотренных в городском бюджете на соответствующий год.

Руководству предприятий, учреждений и организаций рекомендовано обращаться в вышеназванный департамент за содействием в стерилизации и идентификации бездомных кошек.