Из украинского законодательства убрали термин "инвалид"

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Депутаты поменяли термин на "лицо с инвалидностью"

Related video

Во вторник, 19 декабря, Верховная Рада заменила в 44 законах термин "инвалид" на "человек с инвалидностью". Об этом сообщает 112 Украина.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработали для исполнения пункта 105 раздела "Создание эффективной системы предотвращения и противодействия дискриминации" Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Слова "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" во всех падежах и числах заменили соответственно словами "лицо с инвалидностью", "лицо с инвалидностью в результате войны" и "ребенок с инвалидностью" в соответствующих падежах и числах.

Цель законопроекта - привести действующее законодательство в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с официального перевода Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативного протокола к ней и внедрение европейских стандартов в этой сфере.

В Главном научно-экспертном управлении подчеркнули, что соответствующие изменения также нужно внести в закон "О физической культуре и спорте".