Японцы выстроились в очередь за "легким поцелуем" очаровательного детеныша панды

Сян-Сян / Фото: japantimes.co.jp
Сян-Сян / Фото: japantimes.co.jp

В японском зоопарке впервые за 30 лет родилась гигантская панда

Related video

В Японии впервые за 30 лет показали детеныша гигантской панды, которому всего шесть месяцев. Об этом сообщает Украинские новости со ссылкой на The Japan Times.

"В 2010 году мы начали программу по разведению панд, но этих животных нелегко мотивировать вырастить детеныша. Мы счастливы и гордимся нашим успехом", – сказал глава зоопарка Ютака Фукуда.

Шестимесячная девочка Сян-Сян стала первым детенышем в зоопарке, который родился в результате естественного спаривания. Глава зоопарка выразил надежду, что дальнейшие репродуктивные попытки родителей Сян-Сян также будут успешные.

Сян-Сян родилась в июне и весит 12 килограмм. Врачи говорят, что девочка полностью здорова. Слово "сян-сян" на китайском языке означает "ароматный" или "легкий поцелуй".

Количество желающих увидеть маленькую панду в первый день ее появления на публике было настолько большим, что зоопарку пришлось с помощью лотереи разыгрывать билеты для посетителей.

Теперь смотреть на панду можно будет каждый день в течение двух с половиной часов. Ограничение времени введено для того, чтобы облегчить нагрузку на животное.