Владимир Шаинский ушел из жизни на 93-м году жизни

Владимир Шаинский / Фото: 1tv.ru
Владимир Шаинский / Фото: 1tv.ru

Скончался автор музыки для "Чебурашки" и "38 попугаев"

Related video

В США в возрасте 92 лет скончался советский композитор, народный артист РСФСР Владимир Шаинский. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Шаинский прославился в первую очередь песнями для советских мультфильмов. Композитор написал мелодии для таких ставших классическими анимационных фильмов как "Приключения Незнайки", "Веселая карусель", "38 попугаев" и "Чебурашка и крокодил Гена".

Шаинский также писал музыку к песням на стихи советских поэтов на идише. Кроме того, он написал оперу для детей "Трое против Марабука" (1974) и несколько мюзиклов, среди которых "Восьмое чудо света" и "Лифт".

Песни на музыку Шаинского в разное время исполняли Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко.

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. До 2000 года композитор жил и работал в Москве, затем он переехал в Израиль, а в 2004 году перебрался в США, где получил вид на жительство.

Последние годы Шаинский проживал в городе Сан-Диего в Калифорнии. Несколько лет назад у него диагностировали рак желудка.