Кильчицкая опровергла информацию об эпидемии краснухи в Киеве

Информация о распространении в Киеве эпидемии краснухи не отвечает действительности. Об этом сегодня сообщила первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая.

Related video

По ее словам, на протяжении апреля в Киеве не зарегистрированы новые случаи заболевания краснухой.

Как известно, в апреле текущего года среди слушателей военного института телекоммуникаций и информатизации (ВИТИ), который функционирует на базе Национального технического Университета КПИ, были зарегистрированы 13 больных краснухой, 10 из которых проживают в общежитии.

Как передает пресс-служба КГГА, Кильчицкая сообщила, что "все заболевшие - мужчины, не привитые против краснухи. Из числа больных 6 человек были госпитализированы в Киевскую городскую клиническую больницу №4, четыре человека выехали к родным за пределы Киева, еще трое больных находятся под надзором участковых врачей по месту постоянного проживания".

Также она сообщила, что по месту проживания и учебы больных были обнаружены 205 контактных лиц, за которыми обеспечивается постоянный медицинский присмотр. По состоянию на сегодня все госпитализированные выписаны из больницы. Новые случаи заболевания краснухой среди контактных лиц не зарегистрированы.

По информации Киевской городской санитарно эпидемиологической службы, в Киеве за 3 месяца 2009 года зарегистрировано 198 случаев краснухи, 66 из них - дети в возрасте до 14 лет.

умер

Недавно Минздрав сообщил, что срок пригодности вакцины для профилактики кори и краснухи (производитель Serum Institute of India, Ltd, Индия) истекает в сентябре 2009 года, а потому Украина обратились в Детский фонд ООН и Всемирную организацию здравоохранения и предложила передать неиспользованные 8 млн. доз вакцины другим странам.