СБУ арестовала троих предпринимателей, продававших радиоактивное вещество

Служба безопасности Украины в результате специальной операции задержала в Тернопольской области трех граждан Украины, у которых был изъят контейнер с радиоактивным веществом.

Related video

По информации СБУ изъятое радиоактивное вещество можно было использовать в террористических целях для создания так называемой "грязной бомбы".

Как сообщает пресс-служба СБУ, контейнер, излучение которого в 250 раз превышало естественной радиационный фон, был изъят с риском для жизни сотрудниками СБУ во время оперативной закупки при попытке участников преступной группировки продать радиоактивный материал.

Злоумышленники планировали продать контейнер за 10 миллионов долларов США, поскольку были уверены, что в нем находится 3,672 кг ядерного материала Плутоний 239.

Предварительно установлено, что контейнер был изготовлен на одном из предприятий на территории России во времена СССР и мог быть перемещен в Украину с территории одного из соседних государств.

Владельцами контейнера оказались двое региональных частных предпринимателей и депутат областного совета, которые взяты под стражу.

Материалы дела были переданы в МВД Украины для проведения доследственной проверки. Относительно всех трех участников преступной группы прокуратурой Тернопольской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивными материалами), которая предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Контейнер с радиоактивным веществом передан в МЧС Украины для проведения экспертизы на государственном предприятии "Радон".

Кроме того, СБУ официально проинформировала Государственный комитет ядерной регуляции Украины и МАГАТЭ о результатах этой операции.