В Молдове начали пересчитывать голоса

В Молдове начался пересчет голосов избирателей на парламентских выборах 5 апреля, итоги которых оспаривает оппозиция. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Молдовы Юрий Чокан.

Related video

Как известно, решение о пересчете голосов было принято Конституционным Судом Молдовы в воскресенье по запросу председателя победившей на выборах партии коммунистов и Президента страны Владимира Воронина.

По данным Чокана, в пересчете принимают участие около 20 тысяч членов избирательных советов и участковых бюро. Секретарь Центризбиркома уточнил, что мешки с бюллетенями, хранящимися после выборов в районных судах, были доставлены в окружные избирательные советы, а потом в участковые бюро.

Как сообщает РИА "Новости", за процессом пересчета следят международные наблюдатели, аккредитованные на выборах, а также представители партий.

По данным ЦИК, на выборах 5 апреля проголосовали около 1,4 миллиона избирателей. На 101 место в парламент претендовали 17 политических партий и независимых кандидатов. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий был равен 6%, для независимых кандидатов - 3%.

победы на выборах в парламент Коммунистической партиипересчитать итоги выборов, отведя на это 9 дней

Позже оппозиция заявила, что не будет участвовать в пересчете голосов и потребовала признания парламентских выборов 5 апреля недействительными и проведения нового голосования.

Беспорядки в Кишиневе