Сотворение Богородицы

Отечественные ювелиры готовятся к Пасхе выставить свое уникальное творение. Остается завершить небольшую, но важную деталь

Related video

Отечественные ювелиры готовятся к Пасхе выставить свое уникальное творение. Остается завершить небольшую, но важную деталь.
В Классическом Ювелирном доме Лобортас & Карпова (Киев) утверждают, что создаваемым здесь фундаментальным произведениям ювелирного искусства аналогов в мире не найти. Например, "Лавру небесную" называют не иначе как ювелирной симфонией: ее изготовили три года назад с использованием множества техник и драгоценных материалов. А к нынешней Пасхе мастера собираются завершить ее небольшим, но и бесценным дополнением – Звездой Богородицы, изготовлением которой они сейчас и заняты. "Если вокруг Звезды описать окружность, ее диаметр составит примерно три сантиметра, – говорит Фокусу творческий директор Дома Ирина Карпова. – В ажурной конструкции используются бриллианты, рубины, сапфиры. В центре – фиолетовый аметист фантазийной огранки, будет 18-каратное золото. Денежной оценке это не поддается".
"Лавру небесную" со Звездой Богородицы выставят в Успенском соборе Киева, а к концу лета она отправится в путешествие по святым местам планеты.