Археологи предполагают, что нашли могилу Клеопатры

Археологи намерены провести раскопки в трех местах Египта, где, по их мнению, может находиться могила печально известных возлюбленных Антония и Клеопатры.

Related video

Все три точки находятся неподалеку от храма, расположенного к западу от Александрии. Раскопки должны начаться на следующей неделе.

По словам археологов, ведущих работы на этой территории, недавно обнаруженные захоронения, внутри которых находились 10 мумий, позволяют предположить, что могилы Антония и Клеопатры может находиться где-то поблизости.

Как сообщает Би-би-си, раскопки у храма в древнем городе Тапосирис Магна уже три года проводит группа ученых из Египта и Доминиканской республики. Недавно им уже удалось откопать бюст Клеопатры и монеты с ее изображением, а также маску, принадлежащая, по всей видимости, Марку Антонию. Главный археолог Египта Захи Хавасс сказал, что монеты, найденные возле храма, опровергают "заявления некоторых ученых о том, что Клеопатра была уродлива".

Два года назад другая группа ученых из университета Ньюкасла заявила, что, судя по найденным им монетам, красота Антония и Клеопатры была сильно преувеличена массовой культурой.

Храм, у которого ведутся раскопки, был построен в период правления Птолемея II (282-246 годы до н.э.).

Антоний и Клеопатра покончили жизнь самоубийством в 30 году до н.э. после того, как потерпели поражение в битве при Акциуме.