В Египте нашли останки динозавра возрастом 80 млн лет

Фото: Alarabiya
Фото: Alarabiya

Животное достигало 10 метров в длину и весило 5,5 тонн

Related video

Археологи из Эль-Мансурського университета нашли останки динозавра, который жил на побережье океана, существовавшего задолго до появления Средиземного моря. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Alarabiya.

По словам ученых, динозавр был длиной 10 метров и весил 5,5 тонн. Древнее животное принадлежало к травоядным тираннозаврам. Жило оно во времена Мелового периода, около 80 миллионов лет назад.

Научную экспедицию возглавил доктор Хишам Салам – директор Центра раскопок в университете Мансура. Поисками остатков динозавров ученые занимались с 2010 года. Основным стимулом для археологического путешествия были старые карты и результаты предыдущих исследований. Полученные данные свидетельствовали, что на западе египетской пустыни когда-то жили динозавры. Поэтому археологи взялись доказывать эту теорию.

Недавно ученые нашли шею, череп, нижнюю челюсть и ребра динозавра в городе-оазисе Дахлу. Хишам Салам отмечает, что древнее животное напоминает африканского слона. Однако его размеры схожи с тираннозавром и патаготитаном, которые жили в Южной Америке.