Россия требует вернуть украинцам Первый канал

В Москве требуют от руководства Украины прекратить рецидивы антироссийской культурной политики и вернуть вещание российских телеканалов в украинский эфир.

Related video

Вице-спикер Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков не верит в официальную версию отключения на территории Украины российского телеканала "Первый канал. Всемирная сеть".

"Хотя официальная причина такого решения звучит как "невыполнение им комплекса мер по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству", мы с глубоким сожалением понимаем, что имеют место рецидивы антироссийской культурной политики", - заявил вице-спикер.

"Мне не хотелось бы видеть в этом факте злой умысел украинских государственных деятелей. Но считаю своей обязанностью указать на то, что рядовыми гражданами России отключение российского телеканала будет воспринято именно так", - добавил он.

Бабаков призывает расценивать российское присутствие в украинском телепространстве как гуманитарную миссию, а не как информационную агрессию.

Напомним, ранее Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания констатировал факт неисполнения своих требований ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть", а потому снова вступило в силу решение о прекращении трансляции канала в Украине.