Браки, заключенные 14 февраля, чаще заканчиваются разводом

Фото: kera.com.ua
Фото: kera.com.ua

Свадьбы, сыгранные в "красивые" даты, почти на 20% чаще приводят к несчастному браку

Related video

Голландские социологи решили выяснить, как дата свадьбы влияет на продолжительность брака. Для этого они взяли данные о заключении браков и разводах в Нидерландах с 1999 по 2013 год и сравнили, как часто распадались браки, заключенные в "особенные" даты по сравнению с союзами, зарегистрированными в обыкновенные дни. Об этом сообщает Популярная механика со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Population Economics.

Под "особенными" датами ученые подразумевают те, в которые заключается больше, чем обычно, браков из-за привлекательного звучания самой даты – например, 08.08.08, 20.08.2008 и 14 февраля любого года, в День всех влюбленных.

Дата свадьбы – важное решение для многих; от того, придется ли она на зиму или на лето, на выходной или будний день часто зависит то, сколько гостей сможет посетить церемонию. Предыдущие исследования показали, что браки, скрепленные формальной церемонией, на которой присутствовало много людей, статистически крепче союзов, заключение которых почти не отмечалось или отмечалось в узком кругу в неформальной обстановке.

Кроме того, на выбор даты играют личные склонности жениха и невесты: так, "круглые" и "красивые" даты чаще предпочитают люди, покупающие лотерейные билеты и склонные к мистике. Другой популярной причиной выбора даты вроде 09.09.2009 является страх забыть о годовщине; с "круглыми" датами это сложнее. Все эти факторы вполне заметны в общей статистике: в День святого Валентина и "красивые" даты заключается на 140−500% больше браков, чем в ничем не примечательные дни календаря.

А вот статистика разводов для браков, заключенных в такие дни, выглядит удручающе: пары, заключившие брак 14 февраля или в "круглую" дату, разводятся на 18−36% чаще других. Социологи сделали скидку на характеристики пар, которые доказанно влияют на стойкость семейных уз – разницу в доходах и образовании, проживание в разных городах, количество предыдущих браков у обоих супругов и пр. Но даже после учета всех этих факторов браки, заключенные в "особенные" дни оказались на 10−17% менее крепкими, чем все остальные.

Говоря о причинах меньшей устойчивости браков, заключенных в "особые" дни, ученые очень осторожны. Скорее всего, дело не в предрассудках и не религиозных убеждениях, говорят авторы работы. Может оказаться, что дело в стаже совместной жизни до брака: в Валентинов день чаще женятся те, кто давно вместе и наконец решил оформить отношения. В таких случаях люди решают подождать "красивой" даты вместо того, чтобы торопиться со свадьбой. Выбор определяется не желанием заключить брак, а другими факторами – и это, возможно, влияет на продолжительность будущей совместной жизни.