В Украину запретили ввозить еще девять книг из России

Фото: Факти - ICTV
Фото: Факти - ICTV

Из-за "географической ошибки"

Related video

Государственный комитет телевидения и радиовещания не позволил ООО "Форс Украина" ввезти на территорию Украины девять книг, изданных в Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета.

Речь идет о восьми книгах Валерия Синельникова (издательство ООО "Центрполиграф", г. Москва) и книге "Веселая компания" из серии "Сто точек. Соедини и нарисуй" (издатель - ООО "Издательство "Э", г. Москва) .

Приказ об отказе выдано на основании решения экспертного совета, который проанализировав издания, рекомендовала запретить их к распространению в Украине.

"Члены экспертного совета признали несоответствие изданий критериям оценки издательской продукции, которые разрешены к распространению на территории Украины. В частности, в выходных данных детской книги "Веселая компания" указано: "Отпечатано в России. Республика Крым", что является нарушением государственного суверенитета Украины", - сказано в сообщении.

Такая же географическая "ошибка" содержится в книгах психолога Синельникова, который в каждом своем издании просит читателей перечислять ему деньги по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь.

В госкомитете отмечают, что с мая 2017 года с территории страны-агрессора в Украину было запрещено ввозить 39 наименований изданий из-за негативных заключений экспертной комиссии.

Еще 236 отказов в выдаче разрешений были предоставлены из-за отсутствия необходимых документов или в из-за того, что в них содержались недостоверные данные. И 100 заявлений остались без рассмотрения, так как на них не распространяется разрешительная процедура.

Также сообщается, что с прошлого года Госкомитет позволил ввезти в Украину более 11 тысяч изданий из России.

Напомним, Порошенко назвал шесть запомнившихся ему книг, изданных в 2017-ом.