Причины беспорядков в Кишиневе будет расследовать госкомиссия

Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о создании госкомиссии по расследованию причин и последствий беспорядков в Кишиневе 7 апреля. Свои выводы комиссия должна представить до 5 мая.

Related video

Оппозиция во вторник заявила, что после беспорядков, в которые переросли акции протеста против официальных итогов парламентских выборов, исчезли три человека, более 20 были избиты полицейскими, передает радио "Свобода".

Ранее в Молдавии были оглашены итоги пересчета голосов на парламентских выборах. Они подтвердили победу правящей Партии коммунистов. Оппозиция заявила, что опротестует решение Центризбиркома. Ее представители не участвовали в пересчете, заявив, что проверять нужно не бюллетени, а списки избирателей.

Напомним, после победы на парламентских выборах в Молдове Коммунистической партии во главе с Президентом страны Владимиром Ворониным, набравшей около 50% голосов, молдавская оппозиция заявила о фальсификациях и начала акции протеста, которые переросли в беспорядки и погромы.

Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков пострадали более 270 человек, из них чуть более 100 участники демонстраций, а остальные - полицейские. 193 участника беспорядков были задержаны. Позже один из из участников акций протеста, 23-летний Валерий Бобок умер.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)