Львовский суд отпустил продавщицу, отравившую рыбой 70 человек

Фото: Едальня
Фото: Едальня

Ей дали пять лет лишения свободы с испытательным сроком в два года

Related video

Во Львове суд приговорил к двум годам условно продавщицу скумбрии с рынка Привокзальный, товаром которой в сентябре 2017 года отравился 71 человек.

Об этом сообщает Захид.net.

Продавщица признала свою вину и попросила строго ее не наказывать. Двое пострадавших от отравления, которые свидетельствовали в суде, тоже попросили назначить женщине наказание, не связанное с лишением свободы.

В приговоре суда приводятся результаты исследований образцов рыбы, которой торговала женщина на рынке, и которую нашли у нее дома. Во всех случаях эксперты обнаружили бактерию сальмонеллу. Эту же бактерию обнаружили на посуде, которую использовала продавщица для разделки рыбы и на рабочих поверхностях в ее кухне.

Рассмотрев все доказательства, приведенные во время заседания, суд сначала решил, что следует назначить женщине наказание в виде лишения свободы, однако затем изменил свое же решение.

"Суд считает, что исправление и перевоспитание обвиняемой возможно без изоляции от общества, а поэтому в соответствии с требованиями ст. 75 УК Украины следует освободить ее от отбывания наказания с испытанием и установлением испытательного срока", – говорится в судебном приговоре.

Суд назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Напомним, отравление рыбой с Привокзального рынка стало самым масштабным во Львове за последние 10 лет. 65 человек, семеро из которых дети, попали в больницу. Всем пострадавшим был поставлен диагноз сальмонеллез. Как оказалось, продавщица коптила рыбу в собственном гараже в антисанитарных условиях и нелегально продавала ее на рынке.