Супрун: Диагноз вегето-сосудистая дистония – большой советский миф

Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun
Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun

ВСД не является заболеванием сама по себе

Related video

Диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Если когда-то вам или вашим близким записали в медицинской карточке эти три загадочные буквы - ВСД - забудьте о них. Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины", - написал она.

Супрун пояснила, что ВСД – это не диагноз, а синдром, который используют при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента. Чаще всего его ставят, когда пациент:

- испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и "комка в горле", дрожь в руках;

- жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ;

- имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу;

- имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет.

По словам и.о. министра, эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях и не обязательно все сразу. Все они могут говорить о нескольких различных болезнях, которые можно обнаружить после ряда фундаментальных исследований.

"Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально "сливает" настоящую проблему", - подчеркнула Супрун.

Она отметила, что дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой.

"Поэтому, если на прием к врачу приходит пациент с этими симптомами или с уже поставленным диагнозом ВСД, это означает только одно - его нужно дообследовать и найти настоящую причину заболевания", – подытожила Супрун.

Ранее в министерстве здравоохранения утвердили Порядок предоставления в Украине первичной медицинской помощи.