Делом Бубенчика займутся другие прокуроры, - Луценко

Иван Бубенчик / Фото: Александр Чекменев
Иван Бубенчик / Фото: Александр Чекменев

Скандальная история продолжается

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что квалификация действий Ивана Бубенчика во время Революции Достоинства является неправильной.

Об этом генпрокурор написал в Facebook.

"Считаю неправильной квалификацию действий участника Революции Достоинства И. Бубенчика, которую определили работники Департамента спецрасследований Горбатюка. После совещания принял решение об изменении группы прокуроров по данному эпизоду расследований событий на Майдане, которую возглавит мой заместитель Анжела Стрижевская", - написал Луценко.

Луценко ждет от Стрижевской окончательного объективного решения о квалификации действий Бубенчика 18-20 февраля 2014 года во время событий на Майдане Независимости, определение его статуса в производстве, а также о мере пресечения, которую можно применить к нему.

Отметим, 3 апреля правоохранители провели задержание Бубечника и объявили ему подозрение. Следствие подозревает его в убийстве сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск и покушении на убийство военнослужащего на Майдане Незалежности в Киеве 20 февраля 2014 года. Ему также вменяют незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боевых припасов.

Сторона обвинения настаивает на аресте Бубенчика. В то же время народные депутаты Владимир Парасюк, Егор Соболев, Семен Семенченко хотят взять подозреваемого на поруки.

Отметим, активист Майдана, командир батальона "Запад-2", львовянин Иван Бубенчик взял на себя ответственность в открытии огня по силовикам на Майдане 20 февраля 2014 года

Признание в этом Бубенчик сделал в документальной полнометражке режиссера Владимира Тихого Пленники (Бранці).

Сенсационные слова активиста, который впоследствии отправился защищать с оружием Украину в зону АТО, привлекли внимание журналистов, правозащитников и обычных граждан, вызвав дискуссию после самой премьеры.

Издание Birdinflight опубликовало интервью с Бубенчиком.

"С первого дня я на Майдане. Сначала мы стояли у стелы [монумент независимости Украины], охраняли студентов. Потом уже появилось такое понятие как сотни, и я вступил в Девятую. Жили на улице Гончара в здании Народного руха, а каждую ночь, в половине двенадцатого, приходили охранять метро под Майданом", - вспоминает майдановец.

Бубенчик говорит, что 18-20 февраля люди на Майдане были истощены постоянными штурмами и атаками силовиков. "К 20 февраля спецслужбы Януковича сделали все, чтобы ликвидировать Майдан. Сожгли Дом профсоюзов, а он для нас был очень важен. Там мы жили, спали, ходили в туалет, ели, получали медицинскую помощь. Когда они это сделали, на следующее утро Бог нам дал возможность попасть в Консерваторию. Парнишку-цыганенка подсадили к окну. Он изнутри открыл двери. Там смогли поспать. Кто час, кто полчаса, кто сколько смог во время тех страшных штурмов, которые они нам устраивали", - рассказывает он.

По его словам, в занятой активистами консерватории были ребята с охотничьими ружьями, которые стреляли дробью по спецподразделениям, находящимся примерно в семидесяти метрах. "Я их отогнал от окон, поскольку в ответ милиция стала бросать коктейли Молотова, чтобы сжечь единственное наше убежище. Дробь их только раздражала", - говорит Бубенчик.

"Под утро 20 февраля приехал парень, принес автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и семьдесят пять патронов. Многие хотят услышать, что автомат был отобран у титушек во время столкновений 18 февраля. Тогда они получили оружие, чтобы убивать нас. Но было не так", - вспоминает участник Майдана.

Бубенчик рассказал, что открыл огонь из консерватории по двум командирам. "Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела", - говорит он.

Потом, по словам командира "Запада-2", уже не было необходимости стрелять на поражение, и он стрелял на уровне колен. "Вышел из Консерватории и стал двигаться вдоль баррикад. Стрелял, создавая видимость, будто у нас двадцать-сорок автоматов. Просил ребят, чтобы они мне делали небольшую щелку в щитах. Кому-то, может быть, это неприятно будет услышать… У них слезы текли от радости. Они понимали, что без оружия мы не выстоим", - вспоминает Бубенчик.

Как рассказал майдановец, когда он дошел до Дома профсоюзов, у него кончились патроны, однако и силовики стали отступать. "Самые активные наши герои пытались преследовать дальше по Институтской, и приказ стрелять по митингующим пришел быстро. Это был тяжелый момент, поскольку я понимал, что мог остановить расстрел ребят. Разные люди на Майдане - не буду говорить кто, но люди со статусами - обещали мне, что патроны будут. Я верил, бегал с места на место… Самые тяжелые минуты в моей жизни, полная беспомощность. Говорят, на Майдане было много оружия. Но это неправда. Иначе никто бы не дал расстреливать наших ребят", - подытожил Бубенчик.

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по соблюдению прав человека в Украине упрекнула правоохранительные органы в отсутствии прогресса в расследовании расстрелов на Майдане в 2014 году и трагедии 2 мая в Одессе.