Нет фактов заражения человека вирусом свиного гриппа от свинины, - ВОЗ

Мировое сообщество лучше готово к возможной пандемии нового вируса гриппа, чем пять лет назад, когда возникла необходимость бороться с птичьим гриппом.

Related video

Всемирная организация здравоохранения уже начала предварительную работу по подготовке лабораторий к выпуску вакцины, которая может понадобиться в случае разрастания вспышки заболевания у свиней.

Об этом во время телеконференции в Женеве заявил помощник генерального директора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кэйдзи Фукуда.

"Я уверен, что мир гораздо лучше готов к тому, чтобы справиться с этой ситуацией, чем когда-либо прежде. У нас было пять лет, чтобы занять наиболее удачные позиции", - сказал он.

По словам представителя ВОЗ, на складах организации хранятся около 5 млн. доз антивирусного препарата "Тамифлю", который уже доказал свою эффективность. Кроме того, он отметил, что значительные запасы этого лекарства имеют также отдельные страны и регионы, сообщает newsru.com.

"Если ситуация будет накаляться, то я полагаю, что вырастет спрос и на антивирус, что может привести к необходимости вскрыть запасники и увеличить производство препарата", - добавил Фукуда.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нет ни одного факта", подтверждающего, что люди заражаются новым вирусом в результате контакта с живыми свиньями или их мясом.

Напомним, по состоянию на вечер 26 апреля в Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека. Госпитализировано 1614. В США заболело 20 человек, в Канаде 6. Также симптомы свиного гриппа выявлены у 22 студентов из Новой Зеландии.

Кроме того, в Испании зафиксировано 8 возможных случаев заражения. По 2 подозрительных случая зарегистрировано во Франции, Великобритании, по одному в Израиле и Бразилии. Все заболевшие привезли свои симптомы из Мексики.