В мире количество казней уменьшается, - Amnesty International

Фото: flickr.net
Фото: flickr.net

Эти данные не учитывают тысячи смертных приговоров в Китае

Related video

В прошлом году по сравнению с 2016 годом число казней в мире уменьшилось на 4%, составив 993 реализованных приговора.

Это на 39% меньше, чем в 2015 году, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ежегодный отчет Amnesty International.

Отмечается, что эти данные не учитывают тысячи казней, которые осуществляются в Китае, где такая информация считается государственной тайной и является засекреченной.

В целом в прошлом году в 53 странах был вынесен 2591 смертный приговор, тогда как годом ранее их было 3117.

При этом страной с наибольшим количеством казней остается Китай. За его исключением, 84% всех казней в прошлом году состоялись в Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане.

США в прошлом году провели 23 смертные казни. Также в 2017 году восстановили высшую меру наказания Бахрейн, Иордания, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

При этом в Amnesty International отметили, что двадцать африканских стран, расположенных к югу от Сахары, на данный момент отменили смертную казнь за любые преступления. В прошлом году только две страны в этом регионе осуществляли казни - Сомали и Южный Судан.

Другие страны также снижают количество казней. В частности, в Иране в 2017 году число казней уменьшилось на 11%, а казней, связанных с наркотиками, - на 40%. В Малайзии меняется законодательство относительно борьбы с наркотиками, что также влияет на количество казней.

В то же время правозащитники обеспокоены тем, что в прошлом году в Иране было казнено пять несовершеннолетних лиц, а еще 80 лицам в возрасте до 18 лет были вынесены смертные приговоры.

В целом, по данным организации, сейчас в мире по крайней мере 21 919 лицам вынесены смертные приговоры.

Напомним, белорусские суды в прошедшем году вынесли пять смертных приговоров и три приговора к пожизненному заключению.