Лукашенко впервые за 14 лет посетил Европу

Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые за 14 лет осуществил официальный визит в Европу. Вчера вечером белорусский лидер прилетел в Рим, где провел встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Related video

Папа принял Лукашенко в Апостольском дворце Ватикана

Как сообщает РИА "Новости", встреча между понтификом и белорусским президентом в Папской библиотеке в присутствии двух переводчиков продолжалась 25 минут.

Пожимая руку Папе Римскому при входе в библиотеку, Лукашенко выразил радость, что эта встреча наконец-то состоялась после длительного ожидания. После беседы Лукашенко сказал Папе на прощание: "Если на то будет воля Божия, встретимся на белорусской земле".

Местные СМИ обратили внимание на тот факт, что 19 апреля Лукашенко поздравил Бенедикта XVI с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему "ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям Земли".

Помимо встречи с Папой, Президент Беларуси намерен встретиться с Премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и главой Министерства иностранных дел Франко Фраттини.

При этом глава итальянского МИДа написал Лукашенко открытое письмо, которое опубликовала итальянская пресса. В нем Министр заявил, что правительство Италии призовет Лукашенко "уважать права и основные свободы" белорусских граждан.

Также Фраттини отметил, что визит белорусского Президента пройдет под знаком "общих усилий по содействию прогрессивному сближению Белоруссии и ЕС и приближению (Минска) к демократическим стандартам Европы".

Напомним, начиная с 1995 года, в Европейском союзе Лукашенко занесли в своеобразный "черный список". В последнее время наметилось определенное потепление отношений между Минском и Евросоюзом, в частности, речь зашла о подключении Белоруссии к новой программе ЕС "Восточное партнерство". Ожидается, что Лукашенко будет приглашен на саммит "Восточного партнерства" в Прагу 7 мая.