Учеников в престижные школы будут добирать с помощью лотереи, - Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: facebook.com/UAMON
Лилия Гриневич / Фото: facebook.com/UAMON

Жеребьевка решит, кто попадет на свободные места

Related video

После приема в первый класс всех детей, живущих по соседству, свободные места в школах планируют заполнять путем жеребьевки. Об этом министр Лилия Гриневич рассказала в эфире Радио НВ, передает LB.ua.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться так называемых престижных школ, в которые будет больше всего желающих для поступления.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок, и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", - рассказала Гриневич.

По ее мнению, процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете.

Она добавила, что в министерстве сейчас прорабатывают возможность прикрепления к школам детей, родители которых имеют иногороднюю прописку.

"Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один - и это необязательно штамп в паспорте", - отметила Гриневич.

Напомним, Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение инициативу о зачислении детей в первые классы без конкурса.

Отмечается, что новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности, то есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания. Согласно закону "Об образовании", гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе. При этом сказано, что, по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места.