Американские генетики вывели рыб-самцов, способных метать икру

Биологи из Государственного университета американского штата Огайо намерены вывести генно-модифицированную рыбу, обладающую двумя женскими хромосомами Х, но являющуюся рыбой мужского пола.

Related video

В качестве подопытного образца был выбран пресноводный синец.

По словам ученых, получившиеся "супер-самцы" примерно в два раза больше обыкновенных самцов, что соответствует размерам самок-синцов и обладают в два раза большими запасами полезных веществ, что выгодно для промысла рыбы.

Как известно, синцы, так же как и люди, имеют разный набор половых хромосом - у самцов - XY, а у самок - XX.

Однако в лабораторных условиях рыбы получили вторую женскую хромосому X дополнительный запас женского гормона эстрогена, сделавшего их в биологическом смысле рыбами-самками, но в генетическом рыбами-самцами, сообщает Cybersecurity.ru.

В итоге генно-модифицированные самцы смогли метать икру, являясь особями мужского пола. Для оплодотворения такой икры биологи использовали молоку обычных рыб-самцов.

Согласно генетическим моделям, 25% потомства "супер-самцов" будет нормального женского пола, 50% потомства мужского пола и еще 25% - таких же "супер-самцов". При этом, когда супер-самцы сами оплодотворяют икру самок, то все потомство, производимое на свет является женского пола.

Ученые из Огайо утверждают, что их метод генного моделирования является экологически и генетически безопасным, так как производится только в лаборатории.