Корабль ВМС России задержал судно с сомалийскими пиратами

Вчера вечером большой противолодочный корабль ВМС России «Адмирал Пантелеев» задержал у берегов Сомали судно с пиратами. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Related video

В частности, задержание произошло примерно в 15 милях от побережья. При досмотре пиратского судна обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.

Как сообщает Lenta.ru, в Министерстве также отметили, что всего были задержаны 29 человек, с ними "в установленном порядке проводятся следственные действия". Предполагается, что именно эта группа пиратов предприняла две безуспешные попытки захвата танкера "НС Коммандер" с российской командой 27 апреля.

Напомним, в понедельник вооруженные автоматами и гранатометами пираты обстреляли российский танкер. Однако команда, направив на пиратов пожарные шланги и увеличив скорость, сумела оторваться от бандитов.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков, добавляет агентство. Помимо российских кораблей дежурство у побережья Сомали также несут военные корабли стран НАТО, Евросоюза, Индии, Китая, Японии и Южной Кореи.