Грипп А/H1N1 излечим, - главный эпидемиолог Мексики

Грипп А/H1N1 излечим, и причин для паники в мире нет. Об этом заявил главный эпидемиолог Мексики Гильермо Руис Паласиос.

Related video

По его словам, в настоящее время в Мексике проводится "тщательный анализ всех случаев заболевания новым вирусом гриппа А/H1N1, включая смертные случаи. Особое внимание мы уделяем причинам, приведшим к летальным исходам".

"Согласно предварительным данным, можно четко проследить, что из числа обратившихся пациентов с симптомами похожими на грипп А/H1N1, только у 25% подтвердился диагноз. Что касается летальных исходов, то из числа госпитализированных больных зараженных гриппом А/H1N1 она составляет лишь 1,2%", - заявил Паласиос.

Как сообщает newsru.com, он также напомнил, что во время эпидемии птичьего гриппа в азиатских странах смертность среди людей, зараженных этим вирусом, превышала 50%.

"Главная причина летальных исходов заключается в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью, спустя пять-семь дней после того, как они почувствовали недомогание. Если бы это сделано в первые дни заболевания, то мы бы их, несомненно, вылечили", - отметил главный эпидемиолог Мексики, добавив, что мексиканские врачи имеют четыре медицинских препарата, применяемых для лечения больных гриппом А/H1N1 и которые показали свою эффективность.

Кроме того он сообщил, что люди, зараженные вирусом гриппа А/H1N1, могут быть опасны для окружающих людей в течение 7-10 дней.

По словам медика, новый грипп проявляет себя примерно так же, как и обычный. Спустя один-пять дней после контакта с заболевшим резко повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются озноб, кашель, затруднение дыхания, слабость, головные, мышечные и суставные боли. В отдельных случаях наблюдаются понос или рвота.

Отвечая на вопрос, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы не заболеть новым вирусом гриппа, ученый сказал, что, "во-первых, не паниковать, а во-вторых, чаще мыть руки, стараться не трогать ими нос и глаза, а также не стоять рядом с кашляющими и чихающими людьми".

Паласиос также посоветовал меньше пользоваться городскими телефонами и по возможности не трогать руками поручни в общественном транспорте. "Если вирус гриппа А/H1N1 попадает на предметы, он сохраняет опасность до 72 часов", - сказал он.

Он также сказал, что снятие ряда ограничений на работу ресторанов и кафе, а также решение возобновить занятия в школах и вузах страны свидетельствует об эффективности принятых мексиканскими властями профилактических мер.

Напомним, по последним данным, в Мексике число подтвержденных случаев заражения гриппом А/H1N1 достигло 802 человек, 26 из них погибли. В США заболело 286 человека, 1 скончался. Летальные исходы в других странах не зафиксированы.

Также заболевания гриппом А/H1N1 подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.