Российские пограничники начали охранять границу Абхазии с Грузией

Российские пограничники приступили к охране границы самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия с Грузией. При этом в Абхазии российским военным будут помогать местные пограничники, а у Южной Осетии своих пограничников нет.

Related video

Как известно, согласно подписанным 30 апреля договорам, югоосетинская и абхазская стороны до формирования органов пограничной охраны в своих республиках "делегируют российской стороне полномочия по охране госграницы".

В частности в минобороны Абхазии сообщили, что "спустя два часа после подписания президентами соглашения на территорию Абхазии вошли подразделения погранвойск Российской Федерации, которые разместились вдоль грузино-абхазской границы по реке Ингур и начали заниматься обустройством погранзастав". А со вчерашнего дня перекрыта сама граница.

При этом российская оперативная военная разведка доложила, что на границах с Абхазией и главным образом с Южной Осетией идет концентрация грузинских войск и полицейских формирований, создаются новые полевые лагеря, наблюдательные пункты. К границам Южной Осетии подтягиваются тяжелые вооружения - бронетанковая техника и артиллерия.

Как сообщает "Время новостей", грузинские силовые структуры, сосредоточенные вблизи границы, насчитывают около 2,5 тыс. человек, развернуты более 50 стационарных и мобильных постов, ведутся активные работы по их инженерному оборудованию.

В то же время официальный Тбилиси сообщает, что "на оккупированных территориях Абхазии и так называемой Южной Осетии" сейчас сконцентрировано до 10 тыс. российских военнослужащих, около тысячи единиц бронетехники.

Со своей стороны начальник российского Генштаба генерал Николай Макаров приводит такие данные: на 4-й и 7-й российских базах, дислоцированных соответственно в Южной Осетии и Абхазии, размещено примерно по 3700 военнослужащих. Инфраструктура баз сформирована еще в марте, сейчас идет их обустройство, которое планируется завершить к концу года. Летом этого года оба формирования проведут исследовательские тактические учения с боевой стрельбой.

Начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу Николай Лисинский рассказал, что "ввод российских пограничников в Южную Осетию никак не связан с предстоящими учениями НАТО в Грузии". Он не назвал численность введенных в Южную Осетию подразделений российских пограничников, но заверил, что "их достаточно для выполнения поставленных задач".

Лисинский также сообщил, что в 2009 году вдоль границы будет обустроено около 20 военных городков. Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в том числе датчики системы видеонаблюдения, локация, беспилотные летательные аппараты.

Что касается морской границы, ее продолжают охранять российские морские пограничники, которые фактически занялись этим после российско-грузинской войны в августе 2008 года.