На День победы по Севастополю пройдут украинские и российские моряки

В Севастополе по случаю 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предусмотрены мероприятия при участии украинских и российских моряков.

Related video

Утро 9 мая в гарнизонах Военно-Морских Сил начнется с возложения венков и цветов к памятникам советским воинам. В Севастополе на площади Нахимова состоится торжественное прохождение войск гарнизона вместе с ветеранами Великой Отечественной войны – "Парад победителей". От ВМС в шествии примут участие парадные расчеты офицеров, мичманов и курсантов Севастопольского военно-морского института, им. П.С.Нахимова, рота барабанщиков и рота почетного караула, оркестр украинского флота. Также вместе с украинскими военными моряками торжественным маршем по улицам города пройдут парадные расчеты Черноморского флота Российской Федерации.

Как сообщает Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, в столице 9 мая руководство государства, члены коллегии Министерства обороны и ветераны Великой Отечественной войны возложат венки и цветы к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы. Также церемонии возложения венков и цветов состоятся у памятника героям-танкистам, стеллы Победы и памятника генералу Николаю Ватутину.

С 10:00 до 11:45 по Крещатику торжественно пройдет колонна ветеранов войны и воспитанников Киевского военного лицея им. Ивана Богуна. По главной улице столицы Украины на бронетранспортере провезут символ флага Победы, знаменосный подраздел Почетного караула Министерства обороны пронесет Государственный флаг Украины, флаг города-героя Киева, штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинского фронтов и Украинского партизанского фронта. Музыкальное сопровождение торжественного прохождения ветеранов войны обеспечат военные оркестры Вооруженных Сил и других силовых структур Украины.

На территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" состоится митинг и зажжение Вечного огня.

Завершится празднование Дня Победы в столице Украины в 21:00 торжественным 20-залповым праздничным феерверком.