В Украине стартует внешнее независимое тестирование выпускников

Завтра, 6 мая, тестированием по истории Украины начинается сессия внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ.

Related video

Как известно, второй год подряд прохождение внешнего оценивания является обязательным условием для всех, кто хочет стать студентом. В этом году, по данным Информационного центра независимого оценивания, таких оказалось 461 981 человек.

С 6 мая до 5 июня, выпускники смогут пройти тесты в 5 216 пунктах тестирования с 84-ю тысячами аудиторий, в которых будут работать свыше 131 тыс. педагогов. В каждом пункте тестирования будет дежурить представитель Государственной службы охраны МВД Украины и медицинский работник. За тестированием будут наблюдать свыше 9 тыс. зарегистрированных общественных контролеров и представителей прессы.

Зарегистрированные участники нынешнего ВНО выразили желание пройти 1 229 136 тестовых заданий. Для этого организаторами ВНО в этом году изготовлены 2 млн. 800 тыс. тестовых тетрадей с заданиями по всем восьми предметов, которые охватывает в этом году ВНО, а также разработано 47 вариантов тестов и 435 вариантов субтестов.

Тестирование по всем предметам будет начинаться в одно и то же время по всей стране - в 11:00. Для допуска на пункт тестирования, каждый участник должен иметь при себе приглашение, удостоверяющий личность документ (паспорт или свидетельство о рождении и справку из учебного заведения с фотографией), гелевые или шариковые ручки с пастой черного цвета.

Также в аудитории, где будет происходить тестирование, участники могут взять с собой бутылку воды. В этом году участники ВНО имеют право по завершению тестирования забрать с собой тестовые тетради. В случае выявления нарушения процедуры проведения ВНО, участники должны написать апелляционное заявление и передать его ответственному за пункт тестирования или уполномоченному Центра оценивания качества до выхода из пункта тестирования.

Кроме того, Украинский центр оценивания качества образования обещает продолжить практику обнародования по завершению тестирований правильных ответов на своем веб-портале.