Немцам запретили брать тройные фамилии

Конституционный суд Германии подтвердил запрет использовать тройные фамилии. Таким образом, окончательно решено, что обладатель двойной фамилии не может добавить к ней еще и фамилию супруга.

Related video

Жалобу в суд подала супружеская пара из Мюнхена, которой местным отделом записи актов гражданского состояния было отказано принять тройную фамилию. Для обоих супругов - адвоката Ханса-Петера Кунца-Хальштайна (Hans-Peter Kunz-Hallstein) и зубного врача Фриды Тальхайм (Frieda Thalheim) - это уже второй брак. Истица желала оставить прежнюю фамилию, которую носят также ее дети от первого брака, но добавив к ней двойную фамилию мужа.

Как сообщает Deutsche Welle, Министр юстиции Германии Бригитте Циприс считает оправданным запрет на тройные фамилии. В противном случае появилась бы возможность создания цепей из неограниченного числа частей фамилии.

Напомним, в Украине статья 35 Семейного кодекса гарантирует право на выбор фамилии при регистрации брака. Однако если на момент регистрации брака фамилия невесты или жениха уже является двойной, он или она могут только заменить одну из частей своей фамилии на фамилию супруга.