Сегодня пройдет внешнее тестирование выпускников по истории Украины

Сегодня во всех регионах Украины состоится внешнее независимое тестирование по истории Украины, в котором примут участие 195 118 участников в 850 пунктах тестирования.

Related video

Как сообщает Информационный центр внешнего оценивания, накануне вечером в пунктам тестирования были доставлены, взяты под охрану МВД и опломбированы контейнеры с тестовыми материалами, которые будут открыты сегодня в 10:30.

Ровно о 11:00 в 13 322 аудиториях участники тестирования перейдут к работе над 70-ю заданиями, которую должны завершить в 13:30.

Подавляющее большинство участников внешнего оценивания выразили желание сдать тест по истории Украины на украинском языке - 78,1 %, в то время российскому зыку отдали преимущество 21,6 % зарегистрированных участников. На венгерском тестовые задания получат 0,1 %, на других языках – менее 0,1%.

Контроль над тестированием будут осуществлять наблюдатели от коалиции общественных организаций, которые, по словам координатора образовательных проектов Гражданской сети ОПОРА Андрея Гевко, "будут присутствовать в 322 пунктах тестирования практически во всех регионах Украины".

Кроме того, по сообщению организации, на каждом из этих пунктов будет по меньшей мере по трое наблюдателей: двое - в аудиториях, еще один в рекреационной зоне.

Напомним, в прошлом году желающих сдать тест по истории Украины было в два раза меньше - 98 980 человек.