В миссии Грузии при НАТО разоблачен шпион, работавший на Россию

Грузинская контрразведка арестовала шпиона, который работал в дипломатической миссии Грузии при НАТО в Брюсселе. Об этом сегодня заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил Грузии.

Related video

По его словам, задержанный "передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск".

Президент Грузии уточнил, что дипломат "был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства" и работал за вознаграждение, нанеся большой ущерб безопасности государства, сообщает Lenta.ru.

В то же время азербайджанское информационное агентство "Тренд" сообщает, что грузинский Президент назвал имя задержанного, и на разведку какой страны тот работал. "Вчера был задержан бывший представитель Грузии в НАТО, а ныне политолог Вахтанг Майсая, который работал на российскую разведку", - приводит агентство слова Саакашвили.

Он также добавил, что Майсая "в течение каждых полутора-двух часов передавал во время грузино-российской войны врагам информацию о диспозиции наших войск и враг по ней производил удары".

Напомним, 5 мая, в Грузии была предотвращена попытка военного переворота. Тогда же сообщалось о задержании по подозрению в шпионаже военного эксперта Вахтанга Маисая.

В среду, 6 мая, Маисая дал признательные показания. В частности, по информации Министерства внутренних дел Грузии, эксперт признался в том, что в зашифрованном виде по электронной почте передавал иностранным спецслужбам сведения о военной, политической и экономической ситуации в стране, а также изменениях в правительстве.