ЕС хочет контролировать Интернет

ЕС выступил с инициативой созвать в октябре международную конференцию по формированию новых высших органов по управлению всемирной сетью Интернет.

Related video

В настоящее время все основные решения относительно норм и правил управления Интернетом, включая определение его структуры и внутренних связей, создание новых адресов и доменов, принимаются Корпорацией для выделенных имен и номеров Интернета (ICANN). Базирующаяся в штате Калифорния, она имеет статус частной корпорации, не получающей доходов, и действует под контролем Министерства торговли США.

Еврокомиссия считает необходимым созвать международный форум, который возьмет на себя задачу по созданию новых регулирующих органов Интернета и обеспечит его безопасность, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Брюссель уже предложил и структуру новой организации, получившей название G-12. Она включает по два представителя от Северной и Южной Америки, Европы, Африки и по три представителя от Азии и Австралии, а также председателя ICANN с правом совещательного голоса. Статус наблюдателей форума будет предоставлен и заинтересованным международным организациям.

Форум будет собираться дважды в год для принятия новых правил работы Интернета.

Одновременно Евросоюз призвал к полной приватизации ICANN и ее вывода из-под контроля правительства Соединенных Штатов.