В гвардию, охраняющую Папу Римского, начнут принимать женщин

Даниэль Анриг, командир Швейцарской гвардии, обеспечивающей охрану Папы Римского, заявил, что в гвардию могут начать набирать женщин, сообщает AFP.

Related video

Полковник Анриг после того, как принял присягу у 32 рекрутов, сказал, что женщины вполне могли бы выполнять часть обязанностей гвардейцев.

Он добавил, что трудности могут возникнуть с расселением женщин-гвардейцев в казармах, где до сих пор жили только мужчины, однако и это можно будет решить.

Как передает Lenta.ru, его предшественник, полковник Эльмар Медер, в свое время категорически исключил возможность набора женщин в гвардию Ватикана. Он заявил, что "присутствие женщин может создать проблемы в маленькой армии, в которой 60 процентов солдат – мужчины моложе 25 лет".

Швейцарская гвардия – один из видов вооруженных сил Ватикана. Сегодня ее солдаты, как записано в уставе, несут службу "по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции".

В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в ее составе только швейцарские подданные, официальный язык гвардии – немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырехмесячную службу в армии. Возраст новобранцев – от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы – два года, максимальный – 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдается тем, кто прослужил более трех лет и имеет звание капрала, причем их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания. Месячное содержание гвардейца около 1000 евро.