В Киевэнерго пригрозили должникам арестом и продажей имущества

Фото: lifedon
Фото: lifedon

Население и ЖЭО задолжали почти 2,7 млрд грн за тепло и горячую воду

Related video

Компания "Киевэнерго" предупредила должников о возможном принудительном списании денег с их счетов, а также арестом имущества и его дальнейшей продажей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Задолженность потребителей и госбюджета за тепло и горячую воду перед "Киевэнерго" на 1 июля 2018 г. составила почти 3,8 млрд грн. Для урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги "Киевэнерго" применяет все предусмотренные действующим законодательством методы. "Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд", - отмечают в компании.

После получения решения суда компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление любых сделок по отчуждению его имущества. Исполнительная служба может применить к должнику другие меры принудительного взыскания –арест средств и имущества, запрет выезда за границу.

Отсутствие представителей должника по его местонахождению не является препятствием для проведения исполнительных действий: на основании постановления суда о принудительном проникновении в помещение описание и продажа имущества могут быть осуществлены и без участия должника.

"Что касается населения и различных форм ЖЭО, то они задолжали "Киевэнерго" за потребленные отопление и горячую воду почти 2,7 млрд грн. (…)В случае неуплаты долга в ближайшее время будет проведено принудительное списание средств с их счетов, а также осуществлено описание и продажа имущества", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, в Кабмине прогнозируют рост цен на газ для населения на 18%.