ВОЗ: в случае пандемии гриппа A/H1N1 заразится треть населения земли

Треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии. Об этом заявил исполняющий обязанности помощника гендиректора Всемирной организации здравоохранения по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Related video

"Если посмотреть на пандемии прошлого, то, по трезвым оценкам, заразится треть населения (планеты)", - сказал он.

Как сообщает РИА "Новости", ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

По данным на четверг, ВОЗ подтвердила 2099 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 23 странах мира. Подтверждено 44 случая с летальным исходом. В Мексике, где число заболевших достигло 1112, от болезни умерли 42 человека. Двое скончались в США, где официально подтверждены 642 случая заболевания гриппом A/H1N1.

Эксперты советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу. В то же время ВОЗ вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.