Вступило в силу постановление об увеличении скорости на дорогах

7 мая в официальном правительственном печатном органе «Урядовий кур’єр» было опубликовано постановление о новом скоростном режиме на украинских дорогах.

Related video

Постановление, принятое на заседании Кабмина 22 апреля, сохраняет в городах скоростной режим на уровне 60 км/час, а на автомагистрали разрешает движение со скоростью 130 км/час вместо 110 км/час.

Пока что к категории автомагистрали в Украине относится только дорога Киев-Борисполь.

"На автомобильной дороге, которая обозначена дорожным знаком 5.1 – не более 130 км/ч, на автомобильной дороге с отдельными проезжими частями, отделенными друг от друга разделительной полосой – не более 110 км/ч, на других автомобильных дорогах – не более 90 км/ч", - гласит новая редакция Правил дорожного движения в пункте, касающемся скоростного режима.

Также установлено, что дополнительные ограничения скорости движения могут быть установлены исключительно в случае проведения дорожных работ вместе с предупредительным знаком 1.37. В случае, если дорожные знаки ограничения движения 3.29 и 3.31 установлены без проведения дорожных работ или оставлены после их завершения, водитель не может быть привлечен к ответственности за превышение скорости. Дорожные знаки 3.30 и 3.32 должны быть установлены на расстоянии не более чем 2 километра от места установления знака ограничения скорости движения.