Украинцы за месяц сдали в милицию 5 тыс. стволов

В апреле граждане добровольно сдали в милицию 5087 единиц оружия, свыше 87 тыс. боеприпасов к огнестрельному оружию, почти 10,5 кг взрывчатых веществ, а также 166 снарядов, 97 мин и 58 гранат.

Related video

В МВД уверены, что месячник добровольной сдачи оружия положительно повлияет на криминогенную ситуацию в государстве.

Как сообщает Департамент общественных связей МВД Украины, ассортимент сданного оружия чрезвычайно разнообразен: 385 единиц огнестрельного оружия военного назначения, 241 - нарезного спортивного и охотничьего, 3865 - гладкоствольного, 71 - самодельного и 290 единиц другого оружия. Кроме того, граждане сдали 244 единицы холодного оружия и 2015 единиц специальных средств, в том числе 1890 газовых пистолетов и револьверов, 125 резинострелов.

Результаты месячника показывают, что до сих пор население сдает оружие военного назначения, боеприпасы к нему, снаряды, мины, гранаты времен Великой Отечественной войны. Это оружие граждане находят во время строительства, ремонта старых зданий и проведения земельных работ на приусадебных участках.

2618 единиц сданного оружия переданы на склады вооружения Главного управления МВД и управлений МВД Украины для уничтожения, а 203 единицы направлены на реализацию. По результатам месячника 532 гражданина освобождены от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

В прошлом году во время проведения аналогичного месячника граждане сдали в милицию 4944 единицы оружия.