Из-за лесных пожаров из Калифорнии эвакуировали 18 тыс. человек

В американском штате Калифорния бушуют лесные пожары, из-за которых уже эвакуировано 18 тысяч жителей штата, а еще 12 тысяч предупреждены о возможной эвакуации.

Related video

В частности, в округе Санта-Барбара пламя подошло близко к окрестностям административного центра, в котором проживает около 90 тысяч человек.

Как известно, 7 мая губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил в округе Санта-Барбара чрезвычайное положение. В тот же день из опасной зоны были эвакуированы более 8 тысяч жителей.

К 8 мая, как сообщает Lenta.ru, площадь пожаров выросла в два раза - с 1,3 тысячи акров до 2,7 тысячи акров.

В тушении огня принимают участие 2 300 пожарных. 11 сотрудников пожарных служб пострадали от пламени и дыма, жизнь троих из них, получивших незначительные ожоги, вне опасности.

пожар в Санта-Барбаре

Калифорния каждый год серьезно страдает от лесных пожаров, которым способствует засуха и сильный ветер. В 2008 году Шварценеггер вынужден был признать, что пожароопасность в штате достигла невиданного прежде уровня. Один из пожаров минувшего года поразил в ноябре округ Санта-Барбара, огонь охватил территорию около 9 квадратных километров и уничтожил более двухсот жилых домов.