Программа празднования Дня Победы: без парада, но с фейерверком

В Киеве главные праздничные мероприятия по случаю Дня Победы начнутся в 9:00. Руководство государства и ветераны возложат цветы к Могиле неизвестного солдата в Парке Славы, к памятнику героям-танкистам, стелле Победы и памятнику генералу Николаю Ватутину.

Related video

В 10:00 Президент Виктор Ющенко возглавит торжественное шествие колонны ветеранов Великой Отечественной войны и воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. К участию в мероприятии приглашены Премьер-министр Юлия Тимошенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, руководители местной власти, народные депутаты, председатели общественных организаций ветеранов войны.

Колонна пройдет от Бессарабской площади до площади Независимости. По главной улице столицы Украины на бронетранспортере будет провезен символ флага Победы, знаменосный подраздел почетного караула Министерства обороны пронесет Государственный флаг Украины, флаг города-героя Киева, штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинского фронтов и Украинского партизанского фронта. Музыкальное сопровождение обеспечат военные оркестры Вооруженных Сил и других силовых структур Украины.

После общенациональной минуты молчания в 11:08 Президент выступит с обращением к Украинскому народу по случаю Дня Победы. За этим последует концерт: украинские певцы исполнят для ветеранов фронтовые песни.

В 21:00 празднование Дня Победы завершится 20-залповым фейерверком. Кроме того, фейерверки увидят жители Севастополя, Одессы, Керчи, Винницы, Ривне, Днепропетровска и Житомира.

Празднования продолжатся 10 мая 2009 года в 16:00 на Певческом поле в Киеве. Там состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им.А.В.Александрова. По этому случаю в Киев прибудет народный артист СССР Иосиф Кобзон. В программе выступления – песни российских композиторов, народные песни, классические произведения, хореографические постановки.